Памятка по профилактике энтеровирусной инфекции

Группа "Подсолнушки"

Памятка по профилактике энтеровирусной инфекции

Памятка для родителей по профилактике энтеровирусной инфекции

Энтеровирусные (неполио) инфекции (ЭВИ) представляют собой группу острых инфекционных заболеваний вирусной этиологии, вызываемых различными представителями энтеровирусов. Они способны поражать многие ткани и органы человека (центральная нервная система, сердце, легкие, печень, почки и др.) и это определяет значительное клиническое многообразие вызываемых ими заболеваний.

Заболевание носит сезонный характер, вспышки возникают в весеннее-летний и летнее-осенний периоды. Заражение происходит через воду, продукты питания, а также испражнения больного, через мельчайшие капельки слюны и мокроты при кашле и чихании. Очень часто заражение происходит при купании в открытых водоемах.

В Республике Калмыкия сезонный подъем заболеваемости ЭВИ обычно регистрируется в июле-августе, в 2019 году отмечается опережение сроков подъема заболеваемости ЭВИ. Так в текущем году ухудшение эпидситуации по ЭВИ началось в конце мая, когда был зарегистрирован 51 лабораторно подтвержденный случай ЭВИ, из которых 42 зарегистрированы в г. Элисте. Все заболевшие дети до 14 лет, в 74,5% посещающие детские дошкольные учреждения. В июне отмечается дальнейший рост заболеваемости ЭВИ среди детского населения. Так на 24.06.2019 г. с первичным диагнозом ЭВИ по республике зарегистрировано 527 случая, в т.ч. 445 случаев по г. Элиста. Заболевания протекают преимущественно в легкой форме с клиникой стоматита, экзантемы, респираторного синдрома.

Как проявляется инфекция?

Заболевание начинается с повышения температуры до 38-40? С, слабости, головной боли, тошноты, рвоты, светобоязни. Эти симптомы могут сопровождаться болями в области сердца, живота, мышцах, боли в горле, герпетическими высыпаниями на дужках и миндалинах. В некоторых случаях наблюдаются катаральные явления со стороны верхних дыхательных путей, насморк, кашель. На 1-2 день болезни появляется сыпь, преимущественно на руках, ногах, вокруг и в полости рта, которые держатся в течение 24-48 часов (иногда до 8 дней) и затем бесследно исчезают. Иногда могут развиться острые вялые параличи конечностей, судороги, дрожание конечностей, косоглазие, нарушение глотания, речи и др.

В целях профилактики возникновения заболеваний энтеровирусной инфекцией среди населения Управление Роспотребнадзора по Республике Калмыкия настоятельно рекомендует соблюдать следующие правила:
- Для питья использовать только кипяченую или бутилированную воду;

- Мыть руки с мылом перед каждым приемом пищи и после каждого посещения туалета, строго соблюдать правила личной и общественной гигиены;

- Обеспечить индивидуальный набор посуды для каждого члена семьи, особенно для детей;
- Тщательной обработке фруктов, овощей с применением щетки и последующим ополаскиванием кипятком;

- Следует избегать посещения массовых мероприятий, мест с большим скопление людей (общественный транспорт, кинотеатры, т.д. и т.п..);

- Купаться только в официально разрешенных местах, при купании стараться не заглатывать воду;

- Рекомендуется влажная уборка жилых помещений не реже 2 раз в день, проветривание помещений;

- В целях раннего выявления заболевания необходимо наблюдение за детьми, бывшими в контакте с больными, с термометрией не реже 2 раз в день в течение 7 дней.

Чтобы пресечь распространение ЭВИ во время утреннего приема детей в дошкольное заведение работниками детского сада постоянно проводить тщательное утреннее «фильтрирование» (медосмотр).

Ни в коем случае не допускать посещение ребенком организованного детского коллектива (школа, детские дошкольные учреждения) с любыми проявлениями заболевания, так как это способствует его распространению и заражению окружающих

Помните, что заболевание легче предупредить, соблюдая элементарные меры профилактики, чем лечить!

Дата последнего обновления страницы 18.02.2024
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»